Хорошая преемственность в дубоссарской школе настольного тенниса

Хорошая преемственность в дубоссарской школе  настольного тенниса

С первых дней создания в Дубоссарах специализированной школы настольного тенниса, руководство школы, тренерско – преподавательский состав, всегда думали о перспективе развития и прежде всего о росте спортивного мастерства. И вот уже многие годы, на смену известным дубоссарским теннисистам, успешно выступающих на мировых и европейских Чемпионатах, приходит достойная смена. А самым главным достижением в этой деятельности является то, что лидеры дубоссарского настольного тенниса передают свой богатый опыт начинающим спортсменам. К примеру, Заслуженный Мастер спорта, тренер школы Мокроусова Елена Сергеевна, не только проводит свои учебно – тренировочные занятия, но и регулярно организовывает мастер классы, показательные выступления, участвует в качестве тренера в официальных европейских соревнованиях. Елена, как тренер, возглавляла команду на европейском Чемпионате среди мини- кадетов в г.Страсбург (Франция) 2022г., где наши юные спортсмены выступили успешно. А по итогам Чемпионата, юная воспитанница школы, 10-и летняя Мария Мокроусова – Кучук получила официальное приглашение от европейской Федерации н/тенниса (ETTU), для участия в турнире сильнейших юных спортсменов ТОР -14 «MASTER MINIMUM».

В течении года мы регулярно освещали в прессе выступление наших сильнейших спортсменов в международных соревнованиях, и особенно высокие результаты во взрослых соревнованиях, мастера спорта – Александры Кирьяковой. Но благодаря уникальной системе подготовки, созданной в коллективе школы, никогда не забывали и о юных спортсменах, с которыми работали на профессиональной основе.

Наглядным примером тому служат результаты, показанные нашими юными воспитанниками в Чемпионате Национальной Детской Лиги Молдавии. 17 сентября в Бельцах завершился 4-ый этап среди этой категории спортсменов. За команду Дубоссар выступали, Чемпион Молдавии этого года, участник EuroMiniChamps 2022 в Страсбурге – Андрей Мищишин и Сергей Кистол. Очередная, четвёртая к ряду победа, наших теннисистов, не проигравших ни одной встречи, и практически стала недосягаема для завоевания Чемпионского звания. У девочек, команда в составе: Мокроусова – Кучук Мария и Гиря София, в 4- ом туре заняла второе место и имеет большие шансы для завоевания медалей в этом престижном турнире.

В субботу, там же в Бельцах, состоится 4-ый этап в средней возрастной группе, где команда, состоящая из братьев Мошняг, также является победителем первых трёх туров и претендуют на Чемпионское звание. Команда девочек, в составе: Стелла Добровольская и Светлана Гулько будут бороться за медали Национальной Детской Лиги.

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса В.С. Гросул