ФЕСТИВАЛЬ СНГ

В период с 07 по 12 июля 2017 года в г.Душанбе (Республика Таджикистан) прошел Фестиваль СНГ под названием «Олимпийские ценности и идеалы». Республика Молдова на этом Фестивале была представлена многими видами спорта. Сборная команда по настольному теннису была сформирована, исключительно, из воспитанников Республиканской школы настольного тенниса г. Дубоссары – Мастером спорта международного класса – Ольгой Близнец и Мастером спорта – Иваном Даниловым под руководством тренера - Заслуженного мастера спорта – Еленой Мокроусовой.

Выступая на этом престижном спортивном форуме, воспитанники Дубоссарской школы в очередной раз показали свое высокое спортивное мастерство. Несмотря на то, что соперниками наших мастеров малой ракетки были спортсмены России, Белоруссия, Кыргызстана, Таджикистана и др. наши спортсмены сумели занять первое место и завоевать заветный Кубок.

В настольном теннисе роль тренера всегда очень ответственна, именно во время серьезных соревнований, потому что в этом виде спорта тренер своим умелым секундированием вместе со спортсменом доводят поединки до победы.

У Заслуженного мастера спорта – Елены Мокроусовой – в спортивной карьере , как тренера, это не первые серьезные старты. Под ее руководством в 2010 году Елиза Медвецки завоевала звание Чемпионки Европы среди миникадетов в г.Страсбург (Франция) , а сборная женская команда страны в 2014 году завоевала бронзовые медали на Чемпионате мира в г.Токио(Япония) в «стандарт дивизион». И сегодня можно с уверенностью сказать, что из высокого профессионального игрока Е.Мокроусова стала и профессиональным тренером.

В настоящее время в Республиканской школе настольного тенниса проходит совместный учебно-тренировочный сбор с российскими спортсменами из г.Северодвинска. Тренерский состав сборов в составе: Алексея Матвеева и Ульяны Соколовой из Северодвинска, и Заслуженных тренеров Валерия и Валерии Гросул из Дубоссар, уверены, что это очередное совместное спортивное мероприятие будет способствовать росту мастерства, как российских, так и приднестровских спортсменов.