Европейские соревнования дубоссарских теннисистов

С 26 июля по 11 августа 2024г. в Париже будут проходить Олимпийские игры. Впервые в истории молдавского настольного тенниса в Олимпийских играх примет участие молдавский теннисист – Влад Урсу. Первые шаги в настольном теннисе, Влад начинал в дубоссарской школе настольного тенниса. И кто знаком с настольным теннисом, прекрасно понимают, что именно успешная подготовка на начальном этапе будет очень серьёзно влиять на дальнейший профессиональный рост спортсмена.

Но помимо Олимпийских игр, в Европе проводится множество Чемпионатов, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей. Буквально через несколько дней, две воспитанницы дубоссарской школы, мастера спорта по н/теннису – Александра Кирьякова и Алина Пулукчу, примут участие в Юношеском Чемпионате Европы, который будет проходить в г. Мальмо (Швеция) с 12-21 июля 2024г. Сборная команда юниорок состоит из 3-ёх человек и в сборной команде, помимо наших двух спортсменок будет выступать воспитанница кишинёвской школы настольного тенниса – Камелия Меренко. Молдавские девушки начнут соревноваться во 2-ом уровне Чемпионата Европы, но у них есть все шансы уже на этом Чемпионате попасть в 1-ый уровень Чемпионата Европы и побороться за медали. Хотим напомнить любителям настольного тенниса, что наивысший результат в командных европейских соревнованиях был достигнут в прошлом году, где команда кадеток, под руководством Заслуженного тренера Гросул Валерии, заняла высокое 5 место, а лидер команды, воспитанница дубоссарской школы – Екатерина Сиряк, принесла своей команде 85% очков, а в медальном матче с командой Германии, сумела победить лидера европейского рейтинга этой возрастной группы – Хьюман.

Буквально на днях с Европейской Федерации настольного тенниса пришло приглашение на юных воспитанников школы – Андрея Мищишина и Марию Мокроусову – Кучук, которые приглашены во Францию, для участия в Европейском учебно – тренировочном сборе и турнире «Евроталанты» с последующим участием наших юных спортсменов в Европейском турнире EuroMiniChamps . Всё это будет проходить в августе. В сентябре начинается Командный Чемпионат Европы среди взрослых спортсменов. В состав Национальной сборной команды РМ включены две воспитанницы дубоссарской школы, это мастера спорта – Александра Кирьякова и Екатерина Сиряк.

Безусловно, что эту большую нагрузку спортсменов разделяют и их тренеры. К таким важным соревнованиям, должна быть индивидуальная подготовка и индивидуальные планы, которые воплощают в жизнь тренера школы: Гросул В.С., Гросул В.В., Шмыгановская И.Г., Лека В.М., Мокроусова Е.С.

Пожелаем нашим спортсменам успешных стартов в этих ответственных европейских соревнованиях.