Екатерина Сиряк и Денис Барбу -лучшие теннисисты уходящего спортивного 2023 года

Екатерина Сиряк и Денис Барбу -лучшие теннисисты  уходящего спортивного 2023 года

Уходящий 2023 спортивный год был очень богат результатами для ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары на Международной арене. За более чем 50- и летнюю деятельность школы, воспитанники участвовали почти во всех Международных соревнованиях: Чемпионаты Мира, Европы, Олимпийские игры, Всемирные Универсиады, турниры серии «Гран При» и не только участвовали в этих соревнованиях, но и привозили с этих турниров домой медали.

Уходящий 2023 год стал своеобразным рекордом участия в официальных европейских и всемирных соревнованиях. Воспитанники школы участвовали в 8-и официальных Международных соревнованиях. Прежде всего- это Чемпионаты Европы: U-13, U-15, U-19 в Хорватии и Польше, 30-е Балканские игры в Греции, где воспитанница школы Екатерина Сиряк, завоевала 2 серебряные медали, Всемирная Универсиада в Китае, на которой воспитанница школы Екатерина Шмыгановская вошла в число 16-и сильнейших спортсменов-студентов. В Чемпионате «Евроталанты» в Венгрии отличился Андрей Мищишин, завоевавший серебряную медаль, и в своей возрастной категории попал в сборную Европы, а юная воспитанница школы – Мария Мокроусова-Кучук, вошла в число 16-и сильнейших. На Чемпионате Европы среди мини-кадетов, во Франции, также отличились Андрей Мищишин и Мария Мокроусова – Кучук, ну и наконец сенсационное выступление дубоссарских теннисистов на 10-ом Фестивале среди стран содружеств СНГ в Москве, где наши спортсмены завоевали 5 медалей, из них все 3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль.

На заседании тренерского совета Республиканской школы настольного тенниса, одним из многочисленных вопросов, было подведение итогов уходящего года и выявление лучших спортсменов. И это был непростой вопрос, так как многие спортсмены в этом году показали феноменальные результаты. Но всё же, тайным голосованием, были определены лучшие спортсмены. У девушек лучшей спортсменкой года признана Мастер спорта ПМР – Екатерина Сиряк, которая в этом году завоевала 2 золотые медали на Международном Фестивале в Москве и 2 серебряные медали на Балканских Играх в Греции. У юношей, лучшим стал Мастер спорта ПМР – Денис Барбу, в активе которого 2 золотые медали на Международном Фестивале в Москве и серебряная медаль в Командном Чемпионате Национальной Лиги в Молдавии. Коллектив РСДЮШОР настольного тенниса, поздравляет лауреатов этого года.

Ещё одно яркое событие произошло в школе настольного тенниса нашего города в этом году, воспитанник школы – Андрей Мищишин, решением Европейской Федерации настольного тенниса, включён в состав европейской сборной «Евроталанты 2024г.» и примет участие в учебно – тренировочных сборах и соревнованиях в г.Хавиров (Чехия) в период с 24-31 марта 2024г. и в г. Рига (Латвия) с 03-10 августа. Пожелаем Андрею успешно выступить на этих европейских сборах.