Екатерина Шмыгановская выдвинута на Доску Почёта, посвящённую Году Молодёжи

Екатерина Шмыгановская выдвинута на Доску Почёта,  посвящённую Году Молодёжи

Шмыгановская Екатерина Игоревна родилась 02 февраля 2000 года в городе Дубоссары.

Заниматься настольным теннисом начала в 2006 году, придя в школу Олимпийского резерва города Дубоссары в 6-и летнем возрасте, в которой занимается и по сей день в статусе спортсмена и тренера – преподавателя.

'Буквально с первых дней занятий увлеклась настольным теннисом, и за короткий период освоила игру на профессиональном уровне. И уже в 12-и летнем была включена в состав Национальной (взрослой) сборной Молдавии, прославляя свой любимый город и Республику. Успешно выступала на Европейских соревнованиях своей возрастной категории. В 2011г. на Чемпионате Европы среди девушек мл. возрастной группы завоевала бронзовую медаль. В 2012 г., на двух европейских соревнованиях (Eurokids), проводимых в Румынии и Хорватии, она выиграла две золотые медали, а на Чемпионате Европы среди девушек мл. возрастной группы 2012 года во Франции стала вице - чемпионкой. В 2014г. , выступая на Чемпионате Мира в. г.Токио (Япония), в составе сборной команды, состоящей исключительно из дубоссарских спортсменок, завоевала бронзовую медаль Чемпионата Мира. За этот выдающийся результат, Указом Президента ПМР была награждена высокой правительственной наградой – медалью «За трудовую доблесть». На этот момент её исполнилось всего 14 лет. Являясь лидером молдавского настольного тенниса, она в 2020 году добилась самого высокого звания на Республиканской арене, став, Абсолютной Чемпионкой Страны, выиграв три золотые медали в одиночном, парном и смешанном разрядах. За заслуги в спорте, Екатерина неоднократно являлась Президентским стипендиатом, была включена в РЦОП (Республиканский центр Олимпийской подготовки).

В настоящее время, Екатерина успешно сочетает игровую практику с работой тренера – преподавателя в ГОУ ДО РСДЮШОР настольного тенниса. Сумела отобрать в свои группы талантливых мальчишек и девчонок, с которыми работает на профессиональном уровне, и передаёт им свой богатый опыт. А лучшие воспитанники Екатерины, уже сегодня показывают хорошие спортивные результаты на Республиканской арене, и уже в ближайшее время смогут достойно представлять наш город и на международных турнирах.

Являясь ярким примером молодёжи и благодаря положительному влиянию на молодое поколение, трудовой коллектив Республиканской СДЮШОР настольного тенниса выдвинул Екатерину Шмыгановскую на Доску Почёта лучших людей г.Дубоссары, посвящённый Году Молодёжи. И надеемся, что она займет достойное место на Доске Почёта.

Директор ГОУ ДОРСДЮШОР н/тенниса В. Гросул