Две серебряные медали теннисистки Екатерины Сиряк на Балканских играх в Греции

Две серебряные медали теннисистки Екатерины Сиряк  на Балканских играх в Греции

В период с 28 июня по 2 июля 2023 года в Греции прошли 30-е Балканские игры. Балканские игры, как говорят специалисты настольного тенниса – это маленькая Европа, и почти все европейские страны, культивирующие настольный теннис, принимают в них участие.

Воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса, второй раз выступают в этих престижных соревнованиях. С большим успехом в этом году на этом турнире выступила дубоссарская теннисистка – Екатерина Сиряк. В самом престижном одиночном разряде она сумела одержать ряд красивых побед и попасть в финал, где встретилась с очень сильной спортсменкой из Турции. Это был очень равный поединок, а по ходу встречи, Катя вела 2:1, но всё же уступила своей сопернице со счётом 2:4. Но и её серебряная медаль – это большое достижение самой спортсменки и всего коллектива школы настольного тенниса. Также отлично Екатерина Сиряк играла и в парных соревнованиях, где со своей напарницей Маей Лещинской, также завоевали серебряные медали. Две серебряные медали – это достойная награда Екатерине за её упорство, профессиональный подход к занятиям настольным теннисом. Ведущим тренером, готовившим спортсменку к соревнованиям является Гросул Валерий Савельевич, а помогали ему в этом – Валерий Лека и молодой тренер Шмыгановская Екатерина.

Принимали участие в этих юбилейных 30-ых играх ещё два воспитанника дубоссарской школы. Это мастер спорта ПМР -Александра Кирьякова, которая в четвертьфинале, в так называемом медальном матче, уступила болгарской спортсменке 1:4, а также мастер спорта ПМР Матвей Мошняга, для которого участие в этих соревнованиях будет «большой школой».

Выезд в Грецию на Балканские игры стал возможным при личном финансировании Президента Федерации настольного тенниса Молдавии – Саранди Ивана Харлампиевича, за что мы ему очень благодарны.

Отдыхать спортсменам не то что долго, а вообще не придётся, так как уже 13 июля они отправляются в Польшу, для участия в юношеском Чемпионате Европы, и надеемся, что и там ждёт нас успех.

Директор РСДЮШОР настольного тенниса В.С.Гросул