Дубоссарские теннисисты За рубежом

Согласно правил, Международной Федерации настольного тенниса, сильнейшие спортсмены своих стран имеют право выступать в Клубных Чемпионатах других государств. Внутренние клубные Чемпионаты стран, а также Европейские клубные соревнования – это всегда очень ответственные и зрелищные спортивные мероприятия, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены Мира. Как правило, спортсмены, тренеры, по совместной договорённости, сами выбирают тот или иной клуб, в зависимости от уровня подготовки спортсменов, финансовых возможностей клубов и других факторов.

В Республиканской школе настольного тенниса тоже есть востребованные спортсмены, которыми интересуются шмыгановская екатеринаЗарубежные клубы. Одной из первых воспитанниц РСДЮШОР настольного тенниса, которая выступала за профессиональные клубы, была ЗМС – Елена Мокроусова. Такие клубы, как : «Борей» (Россия), «Стиром» (Румыния), «Зуграфу» (Греция), «Калелла» (Испания), «Альсад» (Катар), «Измит» (Турция), являлись лидерами своих стран и участниками розыгрышей европейских и азиатских Кубков. И в настоящее время лидеры молдавского и приднестровского настольного тенниса, воспитанники школы, выступают за профессиональные клубы Румынии. Так, МСМК, Чемпион РМ 2016г. - Денис Церна, является членом клуба «ТОР – SPIN 08» Констанца, который играет в супер – лиге румынского настольного тенниса. По результатам двух туров, этот клуб занял 1 место и попал в 4-у сильнейших команд, где по Олимпийской системе будет определён клубный Чемпион Румынии, который завоюет право участвовать в Европейских Кубках. МС, Абсолютная Чемпионка РМ – 2016г. - Екатерина Шмыгановская, выступает за клуб спортивного лицея им. М. Ротару, также г. Констанца. Этот клуб играет в дивизии «А». По результатам предварительных соревнований, Катина команда попала в 4-у сильнейших команд и в первом полуфинальном матче одержала убедительную победу над спортивным клубом г. Мойнешть, со счётом 5:2. В этом, очень принципиальном первом полуфинале, Катя Шмыгановская принесла своей команде 2 очка. Общая победа из двух полуфинальных матчей, даст право попасть в финал и в следующем сезоне команде г.Констанца, выступать в супер – лиге румынского настольного тенниса. И мы вправе надеяться, что лидер молдавского настольного тенниса – Катя Шмыгановская, также блестяще сыграет оставшиеся игры в Чемпионате Румынии, как она играла на Чемпионате РМ в январе 2016г., где завоевала три золотых медали.

В течении апреля и мая месяца состоятся заключительные полуфинальные и финальные поединки Клубного Чемпионата Румынии, о результатах которых любители настольного тенниса Республики будут проинформированы.

церна денис