Дубоссарские теннисисты вернулись с Чемпионата Европы

С 14-18 июня 2023 года в г. Загреб (Хорватия) состоялся Чемпионат Европы (U- 13) по настольному теннису. Согласно Положения Европейской Федерации, только по 3 сильнейших спортсмена с каждой страны имели право выступить на этом европейском форуме. И это право среди юношей завоевали дубоссарские теннисисты - Андрей Мищишин, ставший Чемпионом Молдавии в этой возрастной категории и Тимофей Мошняга. Немного не дотянула до сборной Мария Мокроусова – Кучук, занявшая в Чемпионате РМ -4 место. Ст. тренером сборной команды Молдавии, решением бюро Федерации н/т была утверждена Елена Мокроусова.

Дубоссарские теннисисты в таком юном возрасте впервые участвовали в этом Чемпионате, который проводится второй год. Забегая вперёд, хочу сказать, что нашим спортсменам очень не повезло с жеребьёвкой. Мы попали в одну группу с очень сильными командами Германии и Испанией, впоследствии ставшие бронзовыми призёрами Чемпионата, которым уступили со счётом 0:5, а вот у сборной команды Боснии и Герцоговины одержали победу 5:0 и попали в финал «В». В финале «В» одержали уверенные победы со счётом 5:0 над командами Косово и Эстонии, но с таким же счётом уступили команде Австрии. В игре за попадание в 20 сильнейших команд Европы обыграли команду Азербайджана со счётом 3:0. В общем итоге сборный коллектив Молдавии занял 19 место. «Могла ли команда выступить лучше?», безусловно - Да! Ещё раз повторюсь, не повезло с жеребьёвкой. А вывод такой: крайне необходимо, уже в таком раннем возрасте принимать участие в официальных Европейских соревнованиях и зарабатывать европейский рейтинг, потому что с командным рейтингом – «0», есть большой риск, как это и случилось на прошедшем Чемпионате, попасть в очень сильную подгруппу.

Андрей Мищишин, Тимофей Мошняга играли на этих соревнованиях достойно, одержали ряд красивых побед, как в парном смешанном, так и в одиночном разряде, и мы уверены, что при такой же хорошей подготовке, но и участии в официальных международных соревнованиях, повышающих рейтинг, медали не за горами.

А уже 26 июня, сильнейшие дубоссарские теннисисты, Мастера спорта – Александра Кирьякова, Матвей Мошняга и кандидат в мастера спорта – Екатерина Сиряк отправляются в Грецию, для участия в Балканских играх. Это будет хорошая подготовка перед их участием в Юношеском Чемпионате Европы, который пройдёт в Польше в период с 14-23 июля 2023г. В этом же месяце, одна из сильнейших молдавских теннисисток, мастер спорта Екатерина Шмыгановская примет участие во Всемирной студенческой Универсиаде, которая будет проходить в Китае. В августе с 4-11, в Венгрии будет проходить учебно-тренировочный сбор и официальный турнир «Евроталанты», на который персонально приглашены – Мария Мокроусова Кучук и Андрей Мищишин. Они же примут участие в Чемпионате Европы EuroMiniChamps в г.Страсбург (Франция). Так что лето у дубоссарских теннисистов будет поистине жарким.