Денис Церна возглавил турнирную таблицу

Воспитанник Республиканской школы настольного тенниса г.Дубоссары МСМК Денис Церна после трех турниров критерия отбора ( ТОП Молдовы, Кубок РМ, Чемпионат РМ ) уверенно возглавил турнирную таблицу для попадания в национальную команду страны для участия в Командном Чемпионате Европы 2017 года с последующим участием в Командном Чемпионате мира 2018 года.

Для отбора спортсменов в сборную команду Федерация настольного тенниса Республики Молдова утвердила 4 турнира критерия.

За последние годы молдавский настольный теннис сделал большой прогресс на международной спортивной арене. Уровень мастерства ведущих спортсменов заметно вырос. И поэтому попасть в национальную команду страны, состоящих из трех теннисистов, из года в год становится все сложнее. При составлении плана подготовки очень важно рассчитать свои возможности и свои силы на все четыре турнира критерия отбора. Ясно одно, что выиграть все турниры критерия в жесткой конкуренции с ведущими спортсменами очень трудно.

После победы в розыгрыше Кубка РМ 29.01.2017 г. Денис Церна, участвуя в личном Чемпионате Республики Молдова, который состоялся в г.Бельцы с 24 по 26 февраля с.г., завоевал бронзовую медаль, уступив в финале двум «немцам» - молдавским спортсменам, которые вот уже длительный период времени на постоянной основе тренируются в центрах настольного тенниса Германии- Андрею Пуцунтик , который и стал Чемпионом и Вадиму Урсул.

Вместе с бронзовой медалью Денис добавил в свою копилку 12 очков. И после трех турниров критерия отбора с 34 очками он возглавил турнирную таблицу , опережая кишиневского спортсмена Виктора Кысса, идущего на втором месте, на 4 очка. С уверенностью можно сказать, что Денис Церна примет участие в Чемпионатах Европы и мира.

Еще один воспитанник Дубоссарской школы – Сержан Узер – с 26 очками делит третью позицию с кишиневским спортсменом Афанасием Муткогло, реально претендуя на попадание в главную команду страны.

4-5 марта 2017 года в г.Кишиневе состоится последний турнир критерия отбора – Кубок Федерации, где окончательно определится состав мужской сборной команды страны.

У женщин окончательный состав сборной команды будет определен так же по результатам проведения Кубка Федерации в г.Кишиневе. На Чемпионате Республики Молдова в Бельцах воспитанница Дубоссарской школы МС Екатерина Шмыгановская завоевала серебряную медаль в одиночном разряде , добавив в свою копилку 14 очков, после чего у нее стало 42 очка и второе место в общем зачете.

Возглавляет турнирную таблицу кишиневская спортсменка – Екатерина Жибрик, ставшая чемпионкой Республики Молдова и имеющая в своем активе 46 очков. Эти две спортсменки могут смело собирать чемоданы на Европейские и мировые соревнования.

А вот за третью заветную путевку развернется серьезная борьба на Кубке Федерации между 12-летней воспитанницей Дубоссарской школы настольного тенниса – Александрой Кирьяковой, завоевавшей бронзовую медаль в одиночном разряде на Чемпионате Республики Молдова , имеющей в своем активе 30 очков и Натальей Брынза из Бельц, у которой 32 очка