Четыре золотых медали дубоссарских теннисистов

Именно столько золотых медалей завоевали воспитанники Республиканской СДЮШОР г.Дубоссары на прошедшем в Кишинёве 16 апреля 2022г. Чемпионате Молдавии среди молодёжи U-19.

Но, хотелось бы начать, с другого момента на прошедшем турнире. В связи с трагическими событиями в семье 1-ой ракетки страны – Александры Кирьяковой, бюро Федерации принято решение: включить Александру в состав сборной команды Молдавии, для участия в Чемпионате Европы среди юношей и девушек, без её участия в Чемпионате. А так как состав команды состоит из 3-ёх человек, то на оставшиеся две путёвки претендовали участники Чемпионата Молдавии, т.е. те спортсменки, которые попадут в финал за 1-2-ое места. И очень отрадно отметить, что дубоссарская теннисистка, недавний абсолютный Чемпион среди юниорок – Александра Думиник, своей великолепной игрой добилась этого права. По ходу турнира, она обыграла 3-ю ракетку страны среди взрослых – Брынзу Наталину (Бельцы). А за выход в финал, т.е. за путёвку на европейские соревнования обыграла её сестру – Брынзу Виталину, и несмотря на поражение в борьбе за золотую медаль от кишинёвской спортсменки со счётом 1:3 – Меренко Камелии, она завоевала серебряную медаль и право выступить на Чемпионате Европы среди юношей и девушек. Немного о финале: это был упорный и равный поединок. Первую партию выиграла Саша, и когда победа казалась близка, наша спортсменка в концовках остальных партий, немного поспешила и проигрывала, как говорят профессионалы, буквально на балансе. Браво Александре Думиник, которой всего 15 лет, и такой успех!

В плане подготовки дубоссарских теннисистов к ответственным Республиканским и Международным соревнованиям одной из важных задач стоит наигранность и взаимодействие в парных и смешанных разрядах, и благодаря на 100% выполнению этой программы, наши спортсмены, именно в этих разрядах, выигрывают золотые медали. Так в финале среди пар юношей встретилось два дуэта из Дубоссар. Это Виктор Ящук и Владислав Севастьянов, а также Матвей Мошняга и Святослав Пантелеев. Со счётом 3:2 победу одержали и завоевали золотые медали более опытные спортсмены – Виктор Ящук и Владислав Севастьянов. Но и серебряные медали Матвея Мошняги и Святослава Пантелеева достойная награда за отличную игру. В смешанном парном разряде вновь успех. Победу одержали Алина Пулукчу и Владислав Севастьянов. Хотелось бы отметить и 5 место нашего спортсмена – Виктора Ящука, благодаря чему он попал в списки Национальной сборной в этой возрастной категории.

4 – золотые, 3 серебряные медали, такой итог выступления дубоссарских спортсменов на Чемпионате Молдавии среди молодёжи. А решением Федерации настольного тенниса Молдавии, Александра Кирьякова и Александра Думиник могут собирать чемоданы для участия в Чемпионате Европы среди юношей и девушек, который пройдет в период с 15-24 июля в Сербии. А 1-ая ракетка страны – Александра Кирьякова, единогласным решением членов бюро примет участие во взрослом Чемпионате Европы, который пройдёт в Германии в период с11-21 августа 2022г. Хочу отметить, что европейская Федерация настольного тенниса выделила по одной путёвке для Молдавии, исключительно для Чемпионов страны, это: Владислав Урсул (который начинал свой спортивный путь в дубоссарской школе) и наша Александра Кирьякова.

Готовили спортсменов к этим соревнованиям: Гросул Валерий, Гросул Валерия, Шмыгановская Ирина, Лека Валерий и Шмыгановская Екатерина. Пожелаем нашим двум Александрам успешного выступления на Международной арене.