Четыре приднестровских теннисиста примут участие в Командном Чемпионате Мира в Японии

Четыре приднестровских теннисиста примут участие в  Командном Чемпионате Мира в Японии

Вот и завершился 6-и месячный марафон соревнований по настольному теннису, входящих в критерий отбора для комплектования сборной команды и участия в Командном Чемпионате Мира в г.Токио (Япония), который будет проходить с 27 апреля по 5 мая 2014г. Чемпионат РМ, который завершился в прошедшее воскресенье, был последний из 4-ёх турниров критерия, где и определилась окончательная сборная команда. К началу Чемпионата, после 3-ёх турниров: ТОР РМ, Кубок ФНТ РМ, Кубок Молдовы, только 2-а спортсмена на 100% обеспечили себе право участвовать в Чемпионате Мира. Это приднестровские спортсмены: МС – Денис Церна, ставший победителем всех 3-ёх предыдущих турниров и набравший максимальное Близнец Ольгаколичество очков – 48 и МСМК – Ольга Близнец. Практически, перед началом соревнований в Кишиневе такое же право получила и МС из Дубоссар – Алина Сандул, которая после 2-ух турниров имела также максимальное количество очков – 32, и никто из специалистов не сомневался, что Алина войдёт в число призёров на Чемпионате РМ и станет участником Чемпионата Мира. А вот за 3-ю бесплатную путёвку в женской сборной вели борьбу сразу несколько спортсменок. Это дубоссарские теннисистки, МС – Екатерина Шмыгановская и Елизавета Медвецки и кишиневские спортсменки, МС – Габриела Драгонел и КМС – Екатерина Жибрик. Отрадно отметить, что наиболее успешно подготовилась к соревнованиям юная спортсменка из ДубоссарЕкатерина Шмыгановская. Она смогла не только выполнить критерий отбора, но и стать Чемпионкой РМ в одиночном разряде. И впервые 14-летняя спортсменка выезжает в Японию, для участия в Командном Чемпионате Сандул АлинаМира по настольному теннису. Это лишнее подтверждение тому, что можно добиться высоких спортивных результатов и в таком раннем возрасте, когда ты верен своему любимому виду спорта и профессионально относишься к тренировкам. Хочется отметить и то, что в семье Шмыгановских – это очередная Чемпионская медаль, мама Кати – Ирина, является многократной Чемпионкой РМ, в том числе и в одиночном разряде, она МСМК, многократный участник Чемпионатов Мира и Европы. И конечно похвальна такая преемственность. Это ещё раз доказывает то, что и у нас в Приднестровье можно готовить спортсменов высокого Международного уровня, не выезжая за его пределы, и передавать спортивные традиции из поколения в поколение, воспитывая настоящих патриотов своего края. К сожалению, из-за болезни, не смог принять участие в Чемпионате РМ, лидер молдавского настольного тенниса – Денис Церна, но максимальное количество очков, набранное в первых трёх турнирах, красноречиво говорит о том, что на сегодняшний день Денис является первой ракеткой РМ.

По результатам 4-ёх турниров критерия отбора, сборные команды РМ выглядят следующим образом:

Женщины

1 место - МСМК Близнец Ольга (44 очка) по лучшему результату на  Чемпионате РМ  Дубоссары

2 место – МС Алина Сандул (44 очка) Дубоссары

3 место – МС  Екатерина Шмыгановская (40 очков) Дубоссары

Мужчины

1 место - МС Церна Денис (48 очков) Дубоссары

2 место – МС Кирица Кристиан (42 очка) Кишинев

3 место – МС Дубровин Вениамин (36 очков) Бельцы

Большой успех приднестровских теннисистов стал возможен в результате слаженной  работы всего тренерско – преподавательского коллектива Республиканской СДЮШОР настольного тенниса.  Пожелаем нашим спортсменам успешных стартов на Чемпионате Мира  в Японии.

Фотографии с Чемпионата РМ 2014 Вы можете просмотреть в фотоархиве Чемпионат РМ 2014