Чествование лучших теннисистов года

В госадминистрации прошло чествование лучших теннисистов года. В торжественной обстановке спортсменов приветствовал глава государственной администрации Руслан Чабан:

«Сегодня мы чествуем молодых спортсменов, которые уже добились высоких результатов в своей спортивной карьере как на городском, так и международном, а также мировом уровне. Наша школа настольного тенниса лучшая не только в республике, но и одна из лучших в Европе по многим показателям, и такой остается на протяжении многих лет. Сам являюсь воспитанником этой школы.

Не одно поколение дубоссарцев воспитывались в нашей школе настольного тенниса, и спортсмены достигали значительных результатов. Часть из них стали тренерами и воспитывают новое поколение наших теннисистов — спортсменов, которые достигают ещё больших результатов. Занятия в школе настольного тенниса было важным этапом в жизни не только для тех, кто выбрал это направление в своей дальнейшей карьере, но и для тех, кто пошёл по другим направлениям.

Занятия спортом именно в Дубоссарской школе настольного тенниса привили такие качества, как работоспособность, ответственность, умение не сдаваться и двигаться только вперёд. Тренеры научили нас созидать. По праву можно сказать, что школа настольного тенниса стала для всех воспитанников вторым домом, а тренеры — вторыми родителями. Уважаемые спортсмены, сила воли, духа работоспособность, ответственность — эти качества, привитые вам в школе тенниса, обязательно помогут добиться в жизни хороших результатов».

Удостоверение мастера спорта Руслан Чабан вручил 14-летнему Матвею Мошняга. В таком раннем возрасте этот высокий норматив выполняли именитые спортсмены Дубоссарской школы настольного тенниса. Одна из них — воспитанница школы Елена Мокроусова, впоследствии ставшая заслуженным мастером спорта, одним из сильнейших теннисистов мира.

За очередные успехи как на республиканской, так и на международной арене грамотой администрации награждена абсолютная чемпионка Молдавии по настольному теннису Александра Кирьякова.

Также Грамотой государственной администрации награждена Мария Мокроусова-Кучук. На европейском чемпионате во Франции юная спортсменка заняла высокое 15-е место. На мастер-минимуме в Бельгии она попала в число 11-ти сильнейших спортсменов Европы.

Директор Дубоссарской школы настольного тенниса Валерий Гросул поблагодарил присутствующих за оказанное внимание:

«На протяжении более 50 лет дубоссаркий настольный теннис доминирует как в республиканских соревнованиях, так и во многих европейских соревнованиях. Наши спортсмены — призёры чемпионатов Европы, участники Олимпийских игр. Сейчас выросло новое поколение спортсменов. Сегодняшний набор — очень солидные спортсмены. И что самое главное: соблюдается принцип равностороннего треугольника: ученик — родители — тренер. В нашей школе учатся дети, которые по-настоящему любят настольный теннис, приходят на занятия с большим желанием. И я уверен, будущее именно за ними».

Анастасия Лукияненко

Источник: Официальный сайт города Дубоссары