Чемпионата Национальной детской Лиги

4 мая 2022 года в г.Кишинёве завершился первый круг состоящий из 3- ёх туров командного Чемпионата Национальной детской Лиги. Соревнования проводятся в трёх возрастных группах, как среди юношей, так и среди девушек. И во всех возрастных категориях принимают участие воспитанники Республиканской школы настольного тенниса г.Дубоссары.

Младшие юноши 2011г.р. в составе Андрея Мищишина и Сергея Кистол, с первого же тура захватили лидерство и так же уверенно провели второй и третий туры, и победоносно завершили первый круг с 48-ю максимальными очками. Девочки этой возрастной категории в составе Марии Мокроусовой и Софьи Гиря, во всех трёх турах занимали третьи места, и в общем итоге завершили первый круг с 36 очками на третьем месте. Особо хотелось бы отметить члена команды Марию Мокроусову, которая, буквально во всех матчах давала зачётные очки в команде, показав яркую и содержательную игру.

Также успешно выступали наши юноши 2009 г.р. в составе братьев Мошняг – Матвея и Тимофея, которые во всех трёх турах не познали горечи поражений и с 48 –ю очками уверенно лидируют в Чемпионате, опережая ближайшего соперника, команду из Унген на 14 очков. Это приличный задел на победу после первого круга. Вторая команда юношей из Дубоссар, с 24-я очками делят 3-4 место с командой г.Кишинёва и имеют все шансы завоевать медали Чемпионата Национальной детской Лиги. Девочки этой возрастной категории: Стелла Добровольская и Светлана Гулько, после победы в 1-ом туре, где они получили 16 очков, во втором и третьем заняли 3-и места и в итоге финишировали после первого круга с 40 очками на 2 месте. Лидирует же здесь команда ТОП – СПИН из Кишинёва, но потенциал у команды высокий и будем надеяться на успех нашей команды во втором круге.

Юноши старшей возрастной категории 2006г.р., в составе: Виктор Ящук и Матвей Мошняга в 1-ом и 3-ем туре одерживали победы, во 2-ом туре заняли 2-е место. В итоге у команды 46 очков и они уверенно опережают две команды Кишинёва на 16 очков. Вторая команда Дубоссар, за которую играют: Барбу Денис и Тимофей Мошняга, пока идёт на 4 месте, немного уступая кишинёвским командам. Девушки 2006 г.р. в составе: Александра Думиник и Екатерина Сиряк с 40 очками занимают 2-ое место, и по итогам уступают только команде г.Бельцы, опережая команду г.Кишинёв.

Соревнования продолжаться осенью, где спортсмены сыграют ещё три завершающих тура, где и будут определены победители Национальной Детской Лиги Молдавии.

А в летний период, лидерам команд скучать не прийдётся. Уже 20 июня воспитанники дубоссарской школы: Александра Кирьякова, Екатерина Сиряк, Виктор Ящук и Матвей Мошняга отправляются в г.Альбена (Болгария), где в период с 22-26 июня будут проходить 29-ый юношеский Балканский Чемпионат по настольному теннису, а буквально через неделю – Александра Кирьякова и Александра Думиник примут участие в юношеском Чемпионате Европы в г.Белград (Сербия) с 6-15 июля 2022г. И как уже объявляли ранее, в августе, в период с 26-28 августа 2022г. в г.Страсбург (Франция) состоится Европейский Чемпионат среди мини-кадетов, в котором примут участие: Матвей и Тимофей Мошняга, Денис Барбу, Мищишин Андрей, Мария Мокроусова. Перечисленные ребята являются наглядным примером для остальных их сверстников о том, как можно достигать высоких спортивных результатов в таком раннем возрасте. Эти спортсмены очень собранные, целеустремленные и они непременно добьются высоких спортивных результатов на международной арене. А мы, взрослые, будем делать всё, для того, чтобы воплотить это в реальность.

Директор В.С. Гросул