Чемпионат ПМР по н/теннису в новом формате

Чемпионаты Приднестровской Молдавской Республики по настольному теннису – это всегда яркое и значимое событие в стране. Из- за престижа этих соревнований, как правило, на них собираются сильнейшие спортсмены. По своей организации и качественному составу участников, они могут украсить самые престижные международные соревнования. Только на прошедшем Чемпионате участвовало: 6 Мастеров спорта ПМР по н/теннису, 11 Кандидатов в Мастера спорта по н/теннису, из которых были участники Чемпионата Европы, Балканских игр, Чемпионата Мира среди ветеранов и др. По просьбе администрации Республиканской школы настольного тенниса, Государственная служба по спорту ПМР, утвердила новый формат проведения взрослых Чемпионатов ПМР. Было принято решение мужчинам и женщинам играть совместно, это не запрещено правилами соревнований, и такие совместные игры проводятся во многих странах Европы.

В прошлые годы, воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса завоевывали «львиную» долю медалей. К примеру, в 2022 году, дубоссарские теннисисты на Чемпионатах и Первенствах ПМР, из 72-ух разыгрываемых медалей, выиграли 67. Из них: 24 золотые, 24 серебряные и 19 бронзовых, и естественно, соревнования в какой-то степени теряли свой интерес. Новый формат проведения соревнований придавал турниру спортивную интригу, кто же сильнее в приднестровском настольном теннисе, девушки или юноши? Как и прогнозировалось специалистами, в финале Чемпионата за золотую медаль встретились: Мастер спорта ПМР по н/т, первая ракетка РМ и ПМР Александра Кирьякова (Дубоссары) и один из лидеров приднестровского и молдавского настольного тенниса – Игорь Романенко (Бендеры). Это был очень захватывающий поединок, в котором победу одержала Александра Кирьякова со счётом 3:0. В этом поединке Саша была и точнее, и быстрее своего соперника. И ещё в одном поединке было доказано преимущество девушек над юношами. В поединке за бронзовую медаль, встретились две воспитанницы местной школы, мастера спорта ПМР по н/теннису – Екатерина Сиряк, которая практически во всех Республиканских и Международных соревнованиях становилась победителем и призёром и Мастер спорта ПМР по н/теннису – Алина Пулукчу. Упорнейший поединок, который держал в напряжении игроков и зрителей, завершился со счётом 3:0 в пользу Екатерины.

Хотелось бы отметить неплохой результат, 5 место рыбницкого спортсмена, Кандидата в Мастера спорта ПМР Олега Медынского, под руководством тренера Геннадия Панийвана. Неплохую игру на Чемпионате продемонстрировали спортсмены Григориополя, под руководством тренеров Саинсуса В.Н. и Чернявского В.А. Стабильно выступают в Чемпионатах ПМР по н/теннису спортсмены Каменки, под руководством Шпилькина В.Н., не говоря уже за результаты и участие спортсменов г.Бендеры. А всего в Чемпионате приняло участие 45 сильнейших спортсменов Республики.

В 2024 году, лидерам приднестровского и молдавского настольного тенниса предстоит выступать во многих международных соревнованиях. Прежде всего надеемся на Александру Кирьякову, которой предстоит участие в квалификационном олимпийском турнире, для завоевания квоты на Олимпийские игры 2024 года в Париже; Андрею Мищишину предстоят серьёзные европейские игры на «Евроталанты 2024» в Чехии и в Латвии, у Екатерины Сиряк, Алины Пулукчу, Дениса Барбу, Александры Думиник, Сергея Трач – 2024 спортивный год, будет годом отборочных соревнований для участия в Первенствах Европы и Балканских играх.