Чемпионат Европы по настольному теннису – завершён

Если Чемпионат Европы по футболу находится в начальной стадии игр плей - оф, в борьбе за медали, то Континентальный Чемпионат по настольному теннису в прошедшее воскресенье был завершён. Чемпионат Европы по настольному теннису в г.Варшава (Польша), можно поистине назвать историческим. Во-первых, в нём приняли участие сильнейшие спортсмены своих стран. Если до пандемийного периода, от каждой страны допускалось по 5 спортсменов, то к этим соревнованиям были допущены исключительно сильнейшие спортсмены своих стран, а также лидеры мирового и европейского рейтинга. К примеру, Молдавии была выделена всего одна женская путёвка, которую, по критерию отбора, завоевала воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса, мастер спорта – Александра Кирьякова. Во-вторых, это первые официальные соревнования европейской федерации настольного тенниса за последние 2 года. Конечно, непривычно было сидеть на 5-и дневном карантине, когда нельзя выходить из номера, питаться в номере, да и потом маршрут был сильно ограничен: гостиница, ресторан, автобус, спортзал и обратно.

Согласно жеребьёвке, Александре Кирьяковой в подгруппу попали лидеры таких теннисных держав, как Катаржина Гробовска (Польша), Бернадет Балинт (Венгрия), Шарлота Бартслей (Англия). Если в играх с первыми двумя, шансов было мало победить, то в игре с англичанкой и выходом в плей-оф шансы были равные. Саша уступила эту встречу со счётом 2:3, а в решающей 5-ой партии, проиграла с самым обидным счётом, как говорят теннисисты, уступила на балансе - 10:12. Да, Саша не попала в следующий финальный круг, но в целом, её игра на прошедшем Чемпионате Европы произвела приятное впечатление. И это то выступление, за которое нельзя упрекнуть спортсменку ни в чём. Прежде всего, ни в отношении к играм, ни в настрое на победу, сильнейшей концентрации на выигрыш каждого очка. Буквально через 20 дней Александра отправляется в г.Вораждин (Хорватия), где она примет участие в Юношеском Первенстве Европы. Так что отдыхать не прийдётся. Как и сама спортсменка, так и тренерский коллектив школы, за это оставшееся время до игр Европейского Первенства, сделает всё возможное, чтобы удержаться на пике формы и побороться за высокие места на Первенстве Европы в Хорватии.

Директор В.С. Гросул