Андрей Мищишин и Мария Мокроусова -Кучук выступили на Юношеском Чемпионате Европы в г.Страсбург (Франция)

В наименовании школы настольного тенниса, есть такое словосочетание, как детско-юношеская. Именно на эту категорию людей, в основном нацелена вся работа Республиканской РСДЮШОР настольного тенниса г. Дубоссары. Буквально во всех календарных европейских и мировых мероприятиях среди юношей и девушек, воспитанники школы принимают участие, включая и Юношеские Олимпийские игры. И вот на таких Международных спортивных мероприятиях воспитанники школы показывают высокие спортивные результаты. Ещё одним большим завоеванием дубоссарского настольного тенниса является то, что в школе создана уникальная система подготовки юных спортсменов, где в буквальном смысле слова, юного спортсмена учат держать ракетку и воспитывают его до уровня призёра европейских соревнований.

Буквально вчера, в г. Страсбург (Франция) завершился юношеский Чемпионат Европы EuroMiniChamps, где выступали и воспитанники дубоссарской школы, это: Андрей Мищишин (Чемпион РМ 2023г. в этой возрастной категории, серебряный призёр Чемпионата «Евроталанты» в Венгрии) и член сборной РМ, участник основного финала «Евроталанты» в Венгрии – Мария Кучук-Мокроусова. Среди юношей, участвовало 96 спортсменов. Андрей Мищишин, пройдя 4 этапа предварительных игр, попал в основной финал, т.е. 32 сильнейших спортсмена, где в итоге занял 27 место. Следует отметить, что Андрей младше своих соперников и будет выступать ещё на следующий год в этой возрастной категории, где у него будут все шансы завоевать медали. Мария Кучук – Мокроусова, прошла 2 этапа отбора, но к сожалению не смогла пробиться в основной финал. Но, она, как и Андрей, младше своих соперников. И учитывая положительную динамику её игры, мы уверены, что на следующий год она также, как и Андрей поборется за медали.

В октябре 2023г., в Чехии, будет проходить 3-ий тур европейских селекционных сборов. И уже наши спортсмены, и Андрей Мищишин, как член сборной Европы, а также Мария Мокроусова – Кучук, официально приглашена на этот европейский тур. Хочется пожелать нашим юным воспитанникам хороших результатов на Международной арене. Готовили спортсменов к соревнованиям Гросул В.С. и тренер, который находился с ними всё это время в Страсбурге – Мокроусова Елена.