Александра Кирьякова, третий раз подряд, стала Абсолютной Чемпионкой Молдавии по настольному теннису

С 24-26 марта 2023г. в г.Кишинёве на новой спортивной арене, был проведён Личный Чемпионат Молдавии среди мужчин и женщин. За более, чем 30-и летнюю деятельность дубоссарской школы настольного тенниса, взрослый Чемпионат страны в женской его части, дубоссарскими теннисистками был проигран только один раз. Это говорит об уникальной системе подготовки дубоссарских теннисистов, особенно в главной его цели – выхода на пик формы к основным соревнованиям года. Для того, чтобы попасть на официальные европейские соревнования, необходимо на Чемпионате становиться Чемпионом. И вот уже третий год подряд, юная воспитанница дубоссарской школы – Александра Кирьякова, не только выигрывает эти главные старты, но и уже 3 раз подряд становится Абсолютной Чемпионкой РМ. В финале Чемпионата за золото, в одиночном разряде, она со счётом 4:2 обыграла свою одноклубницу Екатерину Шмыгановскую. Объединившись в пару, они в финале за золотые медали не оставили никаких шансов кишинёвской паре Меренко Камелии и Караульной Владе, победив их со счётом 4:1. А в так называемом «миксте» с Владом Урсу, которые долгие годы тренировался в дубоссарской школе, в финале обыграли пару из Кишинёва Андрея Пуцунтик и Владу Караульную со счётом 4:1.

Заслуженному мастеру спорта – Елене Мокроусовой, принадлежит один из рекордов Чемпионатов Молдавии, она 4 года подряд становилась Абсолютной Чемпионкой страны. Для того, чтобы сравняться с Еленой по этому показателю, Александре необходимо показать такой же результат и на следующий год. А учитывая, что ей всего 18 лет, может и превзойти.

У дубоссарских мужчин, также не обошлось без медалей в личном первенстве. Воспитанник школы, МСМК Денис Церна завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде, пропустив вперёд мастеров международного класса – Андрея Пуцунтик и Влада Урсу. Ещё одну серебряную медаль, Денис завоевал в парном разряде со своим напарником из Кишинёва – Игорем Ни.

На прошедшем Чемпионате, дубоссарские теннисисты завоевали 4 золотые медали из 8 разыгрываемых. Это очередной успех дубоссарской школы.

Хотелось бы отметить 5 место юной спортсменки дубоссарской школы – Александры Думиник. Этот результат позволил ей попасть в главную сборную команду страны. 4 место в парном разряде дубоссарских спортсменок Екатерины Сиряк и Алины Пулукчу, говорит о хорошей подготовке этих спортсменов перед юношеским Чемпионатом Европы, где они будут принимать участие.

Впереди у ведущих дубоссарских теннисистов (Александры Кирьяковой, Екатерины Шмыгановской, Дениса Церна) ответственные европейские соревнования, к которым уже буквально с сегодняшнего дня, они начали подготовку вместе со своими тренерами, которые все три дня были рядом со своими спортсменами: Гросул В.С., Гросул В.В., Шмыгановская И.Г.

© Copyright 2024 Школа настольного тенниса При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт http://tt-school.ru обязательна.