Александра Думиник – Абсолютная Чемпионка Молдавии по настольному теннису среди юниоров

Александра Думиник – Абсолютная Чемпионка Молдавии по  настольному теннису среди юниоров

На последнем Чемпионате Молдавии среди взрослых, который состоялся в декабре прошлого года, воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса – Александра Кирьякова стала абсолютной Чемпионкой, завоевав три золотые медали, в одиночном, парном и смешанном разрядах. Такие победы очень благоприятно сказываются на развитии настольного тенниса в своих клубах и способствуют росту спортивного мастерства спортсменов. Наглядный тому пример, успешное выступление воспитанников дубоссарской школы на Чемпионате Молдавии среди юношей и девушек (U-15), который проходил 19-20 марта 2022 в г.Бельцы.

Настоящим триумфатором прошедшего Чемпионата стала воспитанница школы – Александра Думиник, которая завоевала все три золотые медали: в одиночном разряде, победившая в финале со счётом 3:1 одного из лидеров молдавского настольного тенниса – Викторию Михайлов; в парном со своей одноклубницей – Алиной Пулукчу, которая к чемпионскому званию в этом виде программы добавила бронзу в одиночном разряде; и в миксте с Матвеем Мошнягой, который в одиночном разряде завоевал бронзовую медаль. В копилке дубоссарских спортсменов ещё две серебряные медали, которые завоевали братья Мошняги (Матвей и Тимофей), в упорной борьбе проиграв паре Слободян Андрей (Кишинёв) и Мандатарь Никита (Унгены).

Победы дубоссарских теннисистов объясняются, прежде всего, высокой мотивацией в продолжении традиций наших прославленных спортсменов, таких как: Заслуженный мастер спорта – Елена Мокроусова, Мастера спорта Международного класса – Ирина Шмыгановская, Елена Барбу, Ольга Близнец, Мастера спорта СССР – Валерий и Валерия Гросул и др., которые трудятся в настоящее время тренерами в родной школе, благодаря которым завоёвываются медали на Республиканской и Международной аренах.

Победители и призёры прошедшего Чемпионата в одиночном разряде - Александра Думиник, Алина Пулукчу, Матвей Мошняга включены кандидатами в сборную команду Молдавии, для участия в европейских соревнованиях.