5 золотых медалей 11 Международного Фестиваля на призы ЗМС – Елены Мокроусовой, у дубоссарских теннисистов.

Одиннадцать лет назад, по совместной инициативе известной приднестровской спортсменки – Елены Мокроусовой и Администрации Республиканской СДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары, было принято решение о проведении турнира по настольному теннису на призы Заслуженного Мастера спорта – Елены Мокроусовой. Вначале эти соревнования планировались как городской турнир, но в связи с большим количеством желающих принимать в нём участие спортсменов как ближнего, так и дальнего Зарубежья, турнир приобрёл статус Международного. Ежегодно, помимо приднестровских спортсменов в соревнованиях принимали участие теннисисты из России, Молдовы, Украины, Узбекистана.

В очередном Международном Фестивале, который состоялся 01-02 декабря 2018г. в РСДЮШОР настольного тенниса под девизом «11 Лет спустя…», приняли участие помимо перечисленных команд, спортсмены из Испании, Турции. Более 200-от спортсменов в 4-ёх возрастных категориях, боролись за призы фестиваля. А побороться было за что. Помимо ценных призов и подарков, кубков и медалей, спортсмены боролись за престижное звание Чемпиона Фестиваля. Многие присутствующие на Фестивале, а их в этот день собралось более 600-от человек, как спортсменов, так и зрителей, задавали вопрос: «Почему всё-таки Фестиваль?». Во-первых, дело всё в том, что прошедшие соревнования не входят ни в какие квалификационные или отборочные игры и спортсмены играли в своё удовольствие, без напряжения, показывая очень зрелищную и содержательную игру. Во – вторых, открытию Фестиваля предшествовала очень большая концертная программа, с показательными выступлениями ведущих теннисистов, выступлением артистов Приднестровского Государственного цирка, которые восхитили своим мастерством присутствующих, юных танцоров. Особенно порадовала зрителей красивая музыка духового оркестра, под руководством Отличного работника культуры ПМР – Леонида Гарниша, а исполнительское мастерство со своими уникальными вокальными данными Отличного работника культуры ПМР – Фёдора Балана, уже давно нравится всей спортивной общественности нашего города.

Чемпионами в своих возрастных категориях стали:

Мужчины МСМК – Церна Денис (Дубоссары)

Женщины МС – Шмыгановская Екатерина (Дубоссары)

Юноши 2001-2003г.р. МС – Ражабов Мукруддин (Узбекистан)

Девушки 2001-2003 г.р. МС – Кирьякова Александра (Дубоссары)

Юноши 2004-2006 г.р. КМС – Рамажанов Шерзод (Узбекистан)

Девушки 2004-2006 г.р. МС – Кирьякова Александра (Дубоссары)

Юноши 2007 г.р. и моложе КМС – Слободян Андрей (Кишинёв)

Девушки 2007 г.р. и моложе 1-р-д – Думиник Александра (Дубоссары)

Настоящим героем прошедших соревнований стала воспитанница Республиканской СДЮШОР н/тенниса – 13-летняя Александра Кирьякова. Главная судейская коллегия, учитывая её победы на Чемпионатах РМ среди взрослых, Международных турнирах, приняла решение допустить её для игр в двух возрастных категориях, где она одержала уверенные победы, став лауреатом приза «Самый результативный игрок». Согласно регламента соревнований был подведён общекомандный итог. Уверенную победу завоевали спортсмены местной школы, в их активе – 5 золотых медалей, у теннисистов Узбекистана – 2 золотых медали, 1 золотая медаль у спортсменов из Молдовы.

По окончанию турнира было очень красочное закрытие, которое закончилось красивой дискотекой.