23 июня 2019 года в Республиканской школе настольного тенниса г.Дубоссары отметят Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители многих стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.

В Республиканской СДЮШОР настольного тенниса г.Дубоссары уже многие годы отмечается этот Международный Олимпийский праздник, тем более, что в школе настольного тенниса об олимпийском движении знают не понаслышке. За годы существования дубоссарской школы настольного тенниса были подготовлены Олимпийцы, которые участвовали в этом уникальном спортивном событии. К примеру, МСМК по н/теннису - Ольга Близнец, смогла не только выдержать европейскую олимпийскую квалификацию, где от всей Европы попадало только 4 спортсмена, но и на самих 1-ых Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в 2010г. занять очень высокое 5 место в самом престижном виде программы – одиночном разряде. Участниками олимпийского движения среди взрослых спортсменов были такие известные спортсмены, как единственный ЗМС Приднестровья и Молдавии – Елена Мокроусова, МСМК – Елена Барбу, МСМК – Ольга Близнец. В 2018 году на III Юношеских Олимпийских играх в Аргентине, МС – Владислав Урсул занял почётное 5 место в командных соревнованиях. Свою спортивную деятельность Владислав начал в дубоссарской школе н/тенниса (2009г.), и более 2-ух лет занимался под руководством своего первого тренера, Заслуженного тренера – Гросул Валерии Валерьевны. В настоящее время Владислав Урсул совершенствует своё спортивное мастерство в Германии, играя за профессиональный клуб.

Уже стала доброй традицией в школе настольного тенниса в предверии этого знаменательного события, каким является Международный Олимпийский день, проводить олимпийский месячник, в программу которого будут входить: проведение Международных турниров: первое такое спортивное соревнование состоится 19 мая 2019г., где заявлено более 100-а спортсменов из Молдавии, России (Москва), Приднестровья. Второй турнир состоится 12 июня 2019г., на участие в котором подали заявки спортсмены Северодвинска, Ханте – Мансийска, Молдавии, Приднестровья. В период месячника будут организованы показательные выступления ведущих спортсменов, лекции на Олимпийскую тематику, демонстрация фильмов, слайд –шоу и др.

В течении месяца все желающие любители настольного тенниса всех возрастов, инвалидов всех категорий, имеют возможность прийти в школу, поиграть в настольный теннис и полюбоваться игрой ведущих спортсменов. Ждём Вас в нашей школе! Приходите, будет очень и очень интересно!

Директор ГОУ ДО РСДЮШОР н/тенниса,

Заслуженный тренер ПМР и Молдавии,

Заслуженный деятель ФК и С ПМР и Молдавии,

Кавалер Ордена Республики Гросул В. С.